Le groupe frigorifique de transport SF-400 est conçu pour les applications de camions légers et moyens, offrant des performances de refroidissement fiables pour le transport réfrigéré. Le système peut être entraîné par le moteur du véhicule ou équipé d'un système de réfrigération électrique de secours en option (DC220V/DC380V).
Cette unité est idéale pour le transport d'aliments réfrigérés et surgelés, de produits laitiers, de légumes, de fruits, de crème glacée et de produits électroniques industriels sensibles à la température. Le SF-400 offre des performances de réfrigération stables et fiables, avec des options d'unités classiques à entraînement moteur ou de nouvelles unités intégrées de secours pour s'adapter à divers volumes de conteneurs.
| Modèle | SF-T400 |
|---|---|
| Température applicable | +20°C à -18°C |
| Capacité de refroidissement (Température ambiante 35°C) | 0°C : 3900 W |
| -18°C : 2300 W | |
| Modèle de compresseur | QP16 |
| Cylindrée du compresseur | 163 cc |
| Type de condenseur | P.F. |
| Type de ventilateur de condenseur | Ventilateur axial |
| Capacité du ventilateur de condenseur | 2 ventilateurs × 1000 m³/h |
| Tension du condenseur | 12V CC/24V CC |
| Type d'évaporateur | Tube à vis interne et ailettes en aluminium |
| Type de ventilateur d'évaporateur | Ventilateur axial |
| Capacité du ventilateur d'évaporateur | 2 ventilateurs × 800 m³/h |
| Tension de l'évaporateur | 12V CC/24V CC |
| Consommation électrique | ≤ 33A (12V CC) ≤ 16,5A (24V CC) |
| Réfrigérant | R-134a / R-404a |
| Type de dégivrage | Dégivrage automatique à air chaud |
| Structure | Unité à entraînement direct divisée |
| Dimensions et poids - Évaporateur | 1270 × 580 × 170 mm / 31,63 kg |
| Dimensions et poids - Condenseur | 1280 × 640 × 1200 mm / 31,91 kg |